Общероссийская общественная организация
"Федерация пожарно-спасательного спорта России"
» » » С 16 по 22 августа в г. Бресте (Республика Беларусь) состоялись XI Чемпионат мира среди юношей и юниоров и VII Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту

С 16 по 22 августа в г. Бресте (Республика Беларусь) состоялись XI Чемпионат мира среди юношей и юниоров и VII Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту

23 август 2022, Вторник
265
С 16 по 22 августа в г. Бресте (Республика Беларусь) под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей состоялись XI Чемпионат мира среди юношей и юниоров и VII Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту.

В чемпионатах мира приняли участие сборные команды Беларуси, России, Индии, Казахстана и Словакии. Также мероприятия посетили представители из Латвии, Узбекистана и Болгарии.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился Президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Александр Чуприян. В частности, он отметил, что проводимые чемпионаты мира по пожарно-спасательному спорту стали доброй традицией. Юношеские сборные команды показывают высокие результаты, не уступая своим старшим товарищам в стремлении к победе.

Соревнования такого рода способствуют укреплению профессиональной солидарности, наращиванию связей между представителями пожарно-спасательных служб из различных государств.

Программа соревнований была представлена четырьмя состязательными видами: подъем по штурмовой лестнице в окна учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета 4х100 м и боевое развертывание. За звание сильнейших на беговых дорожках спортсмены боролись целых 4 дня.

Отдельным событием VII Чемпионата мира среди девушек и юниорок стало установление нового мирового рекорда в дисциплине «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» - 16,33 сек. Рекорд принадлежит Даяне Нафиковой (Российская Федерация), выступающей в средней возрастной группе.

Официальная церемония закрытия и награждения победителей и призеров состязаний состоялась 21 августа на гребном канале в Бресте.

– Дети – это особая категория в нашем спорте. Относительно недавно мы стали проводить такие международные соревнования. Это совершенно новая уникальная история в развитии спорта. Каждый раз я восторгаюсь и удивляюсь великой страсти любить свое дело, любить свое ремесло, любить ближнего, и все это выражается на беговых дорожках пожарно-спасательного спорта,
– подчеркнул Александр Чуприян.


По итогам упорной борьбы места среди юношей, юниоров распределись следующим образом:
1 место – Российская Федерация;
2 место – Республика Беларусь;
3 место – Республика Казахстан.

Среди девушек, юниорок:
1 место – Республика Беларусь;
2 место – Российская Федерация;
3 место – Республика Казахстан.

Много незабываемых эмоций царило на лицах участников соревнований и гостей этого масштабного мероприятия, ведь все прошло по-настоящему зрелищно и феерично.











































Партнеры