Общероссийская общественная организация
"Федерация пожарно-спасательного спорта России"
» » » С 1 по 6 августа 2022 года в г. Оренбург состоялся Чемпионат МЧС России и Первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту.

С 1 по 6 августа 2022 года в г. Оренбург состоялся Чемпионат МЧС России и Первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту.

08 август 2022, Понедельник
314
С 1 по 6 августа 2022 года в г. Оренбург состоялся Чемпионат МЧС России и Первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту.

Торжественное открытие началось с парада команд-участниц соревнований. В мероприятии приняли участие губернатор — председатель Правительства Оренбургской области Паслер Денис Владимирович, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Зенов Александр Николаевич, руководители федеральных структур, а также ветераны пожарной охраны и пожарно-прикладного спорта. Президент Федерации пожарно-спасательного спорта России Кудинов Сергей Михайлович поприветствовал гостей соревнований, а участникам пожелал успешных выступлений, отличного настроения и, конечно, новых спортивных рекордов.

В рамках церемонии открытия был организован праздничный концерт, где выступили творческие коллективы Оренбурга: народный хореографический коллектив «Ритм», Оренбургский Государственный академический русский народный хор, вокальный ансамбль «Визави», Муниципальный народный ансамбль казачьей песни "Яик".

Оренбуржье – это уникальный край с богатым историческим прошлым и со славными традициями. Удивительная земля на перекрестке цивилизаций, где встречаются люди и сплетаются культуры в единый многонациональный узор.
Далее торжественное открытие ознаменовалось финальными забегами участников соревнований в спортивных дисциплинах «штурмовая лестница — 4 этаж-учебная башня» и «штурмовая лестница — 2 этаж-учебная башня».

Среди мужчин места распределились следующим образом:
1 место — Шамхан Кубаев (Чеченская Республика) 13,80 сек.,
2 место — Артем Хабибуллин (ХМАО-Югра) 14,27 сек.,
3 место — Дмитрий Поляков (Московская область) 14,40 сек.

Среди женщин места распределились следующим образом:
1 место — Екатерина Чендакова (ХМАО-Югра) 6,98 сек.;
2 место — Карина Бочкарева (Свердловская область) 7,09 сек.;
3 место — Анжелика Доканева (ростовская область) 7,25 сек.

Также на стадионе «Оренбург» состоялись соревнования среди юношей, девушек, юниорок и юниоров в спортивных дисциплинах «штурмовая лестница — 3 этаж-учебная башня» и «штурмовая лестница — 2 этаж-учебная башня».
Результаты финальных забегов:
Среди девушек (15-16 лет):
1 место — Даяна Нафикова (Республика Башкортостан) 7,53 сек.;
2 место — Анастасия Кострова (Ярославская область) 7, 57 сек.;
3 место — Арина Хворысткина (Республика Татарстан) 7,67 сек.
Среди юниорок (17-18 лет):
1 место — Анастасия Жукова (Чувашская Республика) 7,48 сек.;
2 место — Милана Юртаева (Республика Татарстан) 7,57 сек.;
3 место — Диана Корсакова (Амурская область) 7,61 сек.
Среди юношей (15-16 лет):
1 место — Федор Фроловский (г. Москва) 7,46 сек.;
2 место — Максим Кузнецов (Ульяновская область) 7,53 сек.;
3 место — Александр Ворошилов (Приморский край) 7,59 сек.
Среди юниоров (17-18 лет):
1 место — Эдуард Джамбинов (Московская область) 10,85 сек.;
2 место — Максим Луценко (Республика Башкортостан) 10,93 сек.;
3 место — Максим Яковлев (Курганская область) 12,22 сек.

3 августа на стадионе «Оренбург» участники продемонстрировали свои лучшие спортивные качества в спортивной дисциплине «полоса препятствий».
Спортивный день начался с награждения победителей и призеров в дисциплине «штурмовая лестница — 3 этаж-учебная башня» и «штурмовая лестница — 2 этаж-учебная башня» предыдущего дня.
После торжественного награждения среди спортсменов выявляли сильнейших в личном и командном зачете в спортивной дисциплине «полоса препятствий». Соревновались сразу несколько возрастных категорий: мужчины, женщины, юниоры и юниорки (17-18 лет) и юноши и девушки (15-16 лет).
Места на пьедестале почета распределились следующим образом:
Среди юниоров (17-18 лет):
1 место — Максим Яковлев (Курганская область) 16,24 сек.;
2 место — Артур Игольников (Кировская область) 16,36 сек.;
3 место — Николай Асатуров (Ставропольский край) 18,60.
Среди юношей (15-16 лет):
1 место — Сергей Андрусенко (Приморский край) 16,25 сек.;
2 место — Андрей Фогель (Пермский край) 16,45 сек.;
3 место — Федор Фроловский (г. Москва) 16,66 сек.
Среди юниорок (17-18):
1 место — Алена Осинцева (Тюменская область) 16,88 сек.;
2 место — Милана Юртаева (Республика Татарстан) 17,08 сек.;
3 место — Кристина Рыжакова (Нижегородская область) 17,78 сек.
Среди девушек (15-16 лет):
1 место — Арина Хворысткина (Республика Татарстан) 17,79 сек.;
2 место — Виктория Бардина (г. Москва) 17,94 сек.;
3 место — Виктория Александрова (Свердловская область) 18,08 сек.
Среди женщин:
1 место — Екатерина Клопцова (Алтайский край) 19,80 сек.;
2 место — Екатерина Чендакова (ХМАО-Югра) 19,85 сек.;
3 место — Оксана Коломытова (Краснодарский край) 19,92 сек.
Среди мужчин:
1 место — Вячеслав Маркин (Республика Башкортостан) 15,86 сек.;
2 место — Александр Фокин (Свердловская область) 19,62 сек.;
3 место — Дмитрий Гридунов (ЯНАО) 20,89 сек.

Третий соревновательный день спортивных соревнований начался с торжественного вручения наград победителям и призёрам предыдущего дня соревнований.

После награждения победителей и призеров начались забеги в спортивной дисциплине «пожарная эстафета».
Пожарная эстафета является самой эффектной и зрелищной из дисциплин пожарно-спасательного спорта. Спортсмены с эстафетной палочкой (пожарный ствол) в руках проходят четыре этапа по 100 метров каждый. На первом этапе спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе следующий участник преодолевает забор, высотой 2 м. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по бревну (буму), спортсмен присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию, четвертый спортсмены на своем этапе, подхватывает рукава и тушит горящий противень далее финиширует.
Результаты «пожарной эстафеты»:
Среди мужчин:
1 место — сборная команда Московской области (56,38 сек.);
2 место — сборная команда Нижегородской области (56,82 сек.);
3 место — сборная команда Приморского края (57,70 сек.).
Среди женщин:
1 место — сборная команда Нижегородской области (61,74 сек.);
2 место — сборная команда Приморского и Хабаровского краев (62,25 сек.);
3 место — сборная команда Республики Башкортостан и Кировской области.
Среди девушек и юниорок:
1 место — сборная команда Республики Татарстан (65,71 сек.);
2 место — сборная команда Калужской области (65,76 сек.);
3 место — сборная команда Красноярского края (66.45 сек.).
Среди юношей и юниоров:
1 место — сборная команда Пермского края (58,39 сек.);
2 место — сборная команда Челябинской области (59,16 сек.);
3 место — сборная команда ХМАО-Югра (59,32 сек.).

В завершающий день соревнований мужчины состязались в дисциплине «боевое развёртывание», женщины – в дисциплине «двоеборье», после чего были подведены итоги командного зачёта, которые огласили на торжественной церемонии закрытия чемпионата МЧС России и первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту.
Самой сплоченной и подготовленной командой в дисциплине «боевое развертывание» среди мужчин стала сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Второе место у сборной команды Московской области, третье место заняли представители Нижегородской области.
Среди юношей первое место в боевом развертывании заняли спортсмены Челябинской области, серебряным призером стала сборная команда Калужской области, а сборная команда Краснодарского края - бронзовым.
Среди девушек первое место завоевала сборная Ямало-Ненецкого автономного округа, второе место у представителей Красноярского края, третье место — сборная команда Челябинской области.
Кроме того, представительницы прекрасного пола продемонстрировали свои лучшие спортивные качества в дисциплине «двоеборье», которая включает в себя 2 этапа, а именно: «штурмовая лестница - 2-этаж учебная башня» и «полоса препятствий».
Места на пьедестале почета в двоеборье распределились следующим образом:
1 место — Екатерина Чендакова (ХМАО-Югра);
2 место — Анжела Катаева (ХМАО-Югра);
3 место — Оксана Коломытова (Краснодарский край).

После подведения итогов состоялась торжественная церемония награждения.
Победителям и призёрам соревнований вручили медали и кубки, а главный трофей Чемпионата МЧС России по пожарно-спасательному спорту – переходящий кубок Чемпионов от Федерации пожарно-спасательного спорта России за победу в общем зачёте завоевала сборная команда Московской области. Второе место завоевала сборная ХМАО-Югры, а замкнула тройку лидеров команда Свердловской области.
Поздравляем победителей и призеров с заслуженными наградами!















Партнеры