Общероссийская общественная организация
"Федерация пожарно-спасательного спорта России"
» » » 12 сентября на стадионе г.Банска-Бистрицы Словацкой Республики состоялась церемония Торжественного открытия XIV Чемпионата мира среди мужчин и V Чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту.

12 сентября на стадионе г.Банска-Бистрицы Словацкой Республики состоялась церемония Торжественного открытия XIV Чемпионата мира среди мужчин и V Чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту.

13 сентябрь 2018, Четверг
2 248

Участников и гостей соревнований поприветствовали почетные гости: Исполняющий обязанности Президента Международной спортивной федерации пожарных и спасателей - первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – Александр Чуприян, который обратился к присутствующим зрителям и гостям соревнований с приветственной речью: «Добрый вечер, дорогие друзья и коллеги! Позвольте поблагодарить Вас за гостеприимство и титанический труд, который вы подготовили для того, чтобы лучшие команды мира собрались у Вас. Госпожа Министр, мы утверждаем, что город Банска-Бистрица наиболее безопасен, наиболее защищён, ибо Вы собрали лучших пожарных мира! Да здравствует пожарное братство!», также приняли участие Министр внутренних дел Словацкой Республики – Дениса Сакова, Президент пожарно-спасательного корпуса Словацкой Республики - Александр Нейедлы, Руководитель Исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей – Андрей Калинин.
На протяжении всего дня спортсмены соревновались в подъеме по штурмовой лестнице в окна учебной башни. Среди женщин не было равных представительницам Российской Федерации. В полуфинальные забеги вышли 7 спортсменок из России: бронзовую медаль завоевала Екатерина Гусева (Россия), серебряную медаль – Виктория Осипова (Беларусь), а верхнюю ступень пьедестала почета завоевала Екатерина Чендакова – рекордсменка и чемпионка мира. Катя также в полуфинальном забеге установила новый мировой рекорд (6.86 сек.!). Среди мужчин не менее напряженным были полуфинальные забеги, в них приняли участия спортсмены из Республики Беларусь и Российской Федерации. Места на пьедестале почета распределились следующим образом: 1 место и звание Чемпиона мира у Владимира Сидоренко (Россия), хочется отметить, что Владимир в 2-х попытках и 2 полуфинальных забегах выбегал из 13 секунд! 2 и 3 места у спортсменов из Беларуси - Никиты Уколова и Евгения Рабцевича.
Соревнования по пожарно-спасательному спорту — это не только соревнования, это спортивный праздник, наполненный особым смыслом, в рамках которого спортсменам предоставлена возможность еще раз, проявить профессиональное спортивное мастерство, мужество, силу и волю на пути к победам и достижениями.
Из далекой Древней Греции к нам пришла традиция зажжения Олимпийского огня. Олимпийский огонь - огонь чести, мужества и славы!
Следуя древней традиции, на Чемпионате мира зажгли маленькую частицу Олимпийского огня, а это означает – что соревнования объявляются открытыми!
После финальных забегов состоялась церемония награждения победителей и призёров! Награды «нашли» своих героев! А в завершении спортивного праздника, гостям и зрителям было представлено необыкновенное шоу из огня, под известные музыкальные композиции вспышки огня вырывались наружу.
Во второй спортивный день соревнований 13 сентября, спортсмены участвовали в дисциплине «преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», сборная команда Российской Федерации в очередной раз доказала, что является одной из сильнейших команд мира. Среди женщин все три места на пьедестале почета завоевали россиянки: 1-место Екатерина Чендакова, 2-место – Людмила Еремина, 3-место – Екатерина Гусева, среди мужчин, золотая медаль также у россиянина- Владимира Сидоренко, серебро- Никита Черепко (Беларусь) и бронза - Николай Васильченко (Беларусь). Богат этот день был и на мировые рекорды: Владимир Сидоренко установил мировой рекорд в двоеборье (подъем по штурмовой лестнице и преодоление стометровой полосы с препятствиями) - 27,61 сек., чешская спортсменка Шарко Юрушова в 2-х забегах дважды устанавливает мировой рекорд среди женщин в преодолении стометровой полосы с препятствиями – 15,48 сек., в финальном забеге она уступила нашим спортсменкам, и не смогла взойти на пьедестал.

Поздравляем победителей и призеров соревнований!
Впереди нас ждут еще 2 спортивных дня, пожелаем нашим спортсменам удачи и новых побед!
















Партнеры