Общероссийская общественная организация
"Федерация пожарно-спасательного спорта России"
» » » Завершились Чемпионаты мира в г.Банска-Бистрица

Завершились Чемпионаты мира в г.Банска-Бистрица

19 сентябрь 2018, Среда
2 162

В Словацкой Республике завершился XIV Чемпионат мира среди мужчин и V Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту.
В Чемпионатах мира приняли участие 24 спортивные команды из них 14 мужских и 10 женских команд по пожарно-спасательному спорту.
14 сентября на стадионе города Банска-Бистрица спортсмены соревновались в пожарной эстафете и 15 сентября боролись на беговых дорожках за победу в боевом развертывании.
В самом зрелищном и динамичном виде состязаний - пожарной эстафете лучший результат среди мужчин показала сборная команда Российской Федерации, установив рекорд мира 52,92 сек. Среди женских команд победителями стали спортсменки из России и ни на шаг, не уступая мужчинам, также устанавливают рекорд мира – 59,02 сек.
В последний день соревнований определились победители и призеры в боевом развертывании. Как и пожарная эстафета, данный вид является исключительно командным, каждый участник должен чётко представлять свою задачу и выполнить её максимально быстро и правильно. Только в том случае, когда все спортсмены действуют слаженно, достигается конечная цель – победа!
Результаты мужского боевого развертывания порадовали хозяев Чемпионата мира, впервые Чемпионами стала сборная команда Словацкой Республики, серебро у Германии и бронзовые медали отправляются в Украину. Словацкие девушки тоже не отстают от мужчин, и в боевом развертывании зарабатывают золото, второе место у сборной России и третье у Германии.
В командных результатах среди женщин первое место и золотые медали у Российской Федерации, второе место у Чешских девушек, а третье и спортсменок из Республики Беларусь. У мужчин возглавляют пьедестал почета спортсмены из Чешской Республики, серебро у команды Украины и замыкает тройку призеров сборная команда Республики Беларусь.
Национальный колорит, выступление творческого коллектива, конкурсов и флагоносцев внесли яркость, эмоциональность, торжественность и праздничность в закрытие чемпионатов Мира «Банска-Бистрица-2018».
Победителям и призерам были вручены медали, грамоты, ценные подарки, кубки и ленты Чемпионов!
Кульминацией церемонии закрытия стала передача флага Международной спортивной федерации пожарных и спасателей от хозяев XIV чемпионат Мира среди мужчин и V чемпионат Мира среди женщин по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту Словацкой Республики организаторам будущего Чемпионата Мира 2019 года – городу Саратов (Российская Федерации). Флаг принял начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области – Игорь Качев.
Как отметили почётные гости, и участники чемпионатов Мира, город Банска-Бистрица оказал тёплый и радушный приём. Соревнования прошли на высоком уровне, тому подтверждение – отличные результаты, которые показали спортсмены на различных этапах состязаний.




Партнеры