Общероссийская общественная организация
"Федерация пожарно-спасательного спорта России"
» » » 05-07 марта 2018 года в городе Волгодонске (Ростовская область) состоялся XIX Мемориал по пожарно-спасательному спорту, посвященный памяти Почетного мастера спорта СССР Виктора Афанасьевича Салютина.

12 март 2018, Понедельник
1 805
Салютин Виктор Афанасьевич -генерал-майор внутренней службы кандидат юридических наук, член-корреспондент академии безопасности жизнедеятельности, который стал автором учебников, монографий и лекций по тактике пожаротушения. Он посвятил 40 лет жизни пожарной охране страны, награжден пятнадцатью правительственными наградами, в числе которых орден «Знак Почета», медаль «За Отвагу», медаль «За отвагу на пожаре», медаль «Жукова», государственные награды Польской и Чехословацкой Республик.
Виктор Афанасьевич Салютин один из выдающихся мастеров пожарно-прикладного спорта, многократный чемпион СССР, победитель ряда международных соревнований по пожарно-прикладному спорту. С 1964 по 1972 годы он неизменно входил в тройку лидеров на Чемпионатах России и международных соревнованиях, являлся тренером сборной команды РСФСР и СССР по пожарно-прикладному спорту.
В соревнованиях принимали участие 10 команд, среди которых спортсмены Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкии, а также представители Ставрополья, Республики Северной Осетии-Алании, представители Воронежского Государственного технического университета, и спортсмены Донецкой и Луганской областей.
В программу соревнований были включены следующие состязания:
-преодоление 100-метровой полосы с препятствиями;
-подъем по штурмовой лестнице в окна 2, 3 и 4-го этажей учебной башни.
В итоге, учитывая результаты всех состязаний, первое общекомандное место среди взрослых заняла команда Воронежского Государственного технического университета, второе место у представителей Ростова-на-Дону, бронза досталась астраханским спортсменам.
Среди юношей первое место в упорной борьбе заняли ребята из Астраханской области, серебряными призёрами стали представители республики Калмыкии, юные спортсмены из Воронежа поднялись на третью ступень пьедестала почёта.