Общероссийская общественная организация
"Федерация пожарно-спасательного спорта России"
» » » Финал Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на «Кубок МЧС России», «Кубок Центрального совета ВДПО» и «Кубок ФПСС России»

Финал Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на «Кубок МЧС России», «Кубок Центрального совета ВДПО» и «Кубок ФПСС России»

04 март 2020, Среда
1 008
4 марта на двух манежах г. Уфы развернулись нешуточные состязания.

Финал Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на «Кубок МЧС России», «Кубок Центрального совета ВДПО» и «Кубок ФПСС России».

Спортсмены соревновались в двух зрелищных и интересных видах пожарно-прикладного спорта, одним из которых является подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш считается достигнутым при наступлении двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу внутри башни.

100-метровая полоса с препятствиями требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно ее преодолевать, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг., пробегает по бревну (бум), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.

В зачете среди мужчин и женщин первое место по итогам двух соревновательных дней занимает сборная команда Республики Татарстан. Второе место у Республики Башкортостан, третье у спортсменов из г. Санкт-Петербург.

Первое место в командном зачете среди юношей и девушек заняла сборная команды из Хмао-Югра. Второй результат показали спортсмены из Республики Татарстан, третьими стали представители Московской области.

В комплексном зачете по итогам Всероссийских соревнований на первом месте Республика Татарстан, второе за командой из Хмао-Югра, третий результат у Московской области.

Поздравляем победителей и благодарим всех за яркие моменты, подаренные эмоции и невероятные результаты.

В финальном забеге на полосе препятствий с результатом 15,39 первой пришла Доканева Анжелика. Таким образом был установлен рекорд России в преодолении стометровой полосы среди женщин в закрытом помещении.

По окончании состязаний состоялись торжественное закрытие соревнований и церемония награждения победителей. Начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов поздравил всех участников с феерично проведенным праздником спорта, а также отметил, что такие соревнования должны проводиться обязательно и на регулярной основе, ведь они не только позволяют показать все на что ты способен, но и завести новых друзей, обменяться опытом и увидеть, куда можно и нужно стремиться дальше.

Финал Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на «Кубок МЧС России», «Кубок Центрального совета ВДПО» и «Кубок ФПСС России»
















Партнеры